Theaterarbeiten

 
 Ausstattungen bei der Altenburg/Gera Theater GmbH (Auszug)
 Kostüme:
Der starke Stamm (Fleißer, 1995)
La Bohème (Puccini, 1997 )
Schwarze Seelen-rote Sünde (eine „Seifenoperette“ für Schauspieler und Puppen von Peter Waschinsky, 2000)
  
Gesamtausstattungen:
Der Kontrabaß (Süskind, 1993)
Der Mond (Orf , 1994)
Die menschliche Stimme ( Poulenc, 1994)
Das Fest ( Rohleder, 1994)
Das Gerücht steckt an ( Jersild, 1995)
Schießerei in der Wolfsschlucht (Kinderoper nach Webers „Freischütz“, 1995)
Nachtvögel (Herfurtner, 1995)
Wartesaal Deutschland (Pohl, 1995)
Dido und Aeneas (Purcel, 1996)
Wie Dilldapp nach dem Riesen ging (Dorst/Ehler, 1996)
Street Scene (Weill, 1997)
Ein Sommernachtstraum (Britten, 1997)
Fräulein Julie (Strindberg, 1998)
Don Pasquale ( Donizetti, 1998)
No Sex (Lund/Ramdohr, 1998)
Eine Nacht in Venedig (Strauß, 1999)
Fidelio (Beethoven, 1999)
Antigone (Sophokles, 2000)
Zauberflöte (Mozart, 2000)
Tanz im anderen Raum (Ballettabend, 2000)
 
 
 Messeschlager Gisela ( Operette von Schulz/Natschinski,
Theater Freiberg/Sachsen, 2000)

Die lustigen Weiber von Windsor (Oper von Nicolai nach Shakespeare, Bühnenbild, 2000, Schleswig-Holsteinisches Landestheater Flensburg/ Schleswig)

No Sex (Musical von Peter Lundt, 2001, Theater Bautzen)

 

Sonstige Arbeiten (Auszug)

 „Ich werde jede Nacht von ihnen träumen“
Stummfilm, Regie Hubert Kross (Landesfilmpreis Thüringen 2000) Drehbuchidee, Szenen-und Kostümbild, Schnittassistenz
 
„Tamagotchis Traum“ (1998) gemeinsam mit Hubert Kross, ein Computer-Musik-Spektakel für Menschen ab 5 Co-Autorin, Bühnenbild, Kostüme
 
Ausstattungen und Kostümanfertigungen für das Harzer Bergtheater Thale
 
Das Dschungelbuch (nach Kipling, 2002, Bühne und Kostüme)
Der kleine Horrorladen (2002, Bühne und Kostüme)
Ritter Runkel und die Digedags (2003, ein Stück nach den Kult-Comics aus der DDR, Kostüme)
Die Schöne und das Biest (2004, Kostüme)
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare, 2004, Bühne und Kostüme)
Die Schneekönigin (nach Andersen, 2004, Baumannshöhle Rübeland, Kostüme)
Don Juan (Molière, 2005, Kostüme)
Die unendliche Geschichte (nach Ende, 2005, Baumannshöhle Rübeland, Kostüme)
Romeo und Julia (Shakespeare, 2006, Bühne und Kostüme)
Faust I (Goethe, 2007, Baumannshöhle Rübeland, Kostüme)
Das Dschungelbuch – Zweiter Teil (2007, Kostüme)
Robin Hood (Uli Brée, 2008, Kostüme)

 

Kostümentwürfe und -anfertigungen für das Wittener Kinder- und Jugendtheater

Weihnachtstour 2008:
Pippi plündert den Weihnachtsbaum
Meister Eder und sein Pumuckl : Das Weihnachtsfest

Der kleine Eisbär und der Angsthase 

Der Regenbogenfisch

Ich mach Dich gesund, sagte der Bär 

Die neugierige kleine Hexe

Teatru Manoel Valletta (Malta National Theatre) 2010
  

Aleko (Rachmaninow) Bühne und Kostüme
La Cambiale di Matrimonio (Rossini) Bühne und Kostüme

 

Theater Extemporé, Nordhausen 2012

Die Streiche des Scapin (Molière) Bühne und Kostüme

 

Berliner Kindertheater seit 2009 (Kostümentwürfe und – herstellung)

Dschungelbuch, 2009
Pippi Langstrumpf, 2011
Hänsel und Gretel, 2011
Aladin und die Wunderlampe, 2012
Mein Freund Wicki, 2013
Pipppi inTaka-Tuka-Land, 2014
Der kleine Eisbär:, 2014
Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten, 2015

Michel aus Lönneberga,2016

Pippi feiert Geburtstag,2017

Petterson und Findus, 2017

 

Landeswbühne Rheinland-Pfalz, Neuwied

Die Geisterkomödie (Noel Coward), Regie: Constanze Jungnickel, Kostümentwürfe, 2016
Der Geizige (Molière), Regie: Peter Nüesch, Kostümentwürfe, 2017 

Drei Männer im Schnee (Kästner), Regie: Jan Bodinus, Kostümentwürfe, 2017